Top.Mail.Ru
Меню
Главная Новинки Заказать промобокс Контакты Для покупателей Для поставщиков Закупаем арахис Доставка О нас ООО "Спрут" Благотворительность Кофе Блог Вакансии Скачать буклет
Каталог
Арахис в глазури Снеки из рыбы Снеки из кальмара Снеки из сыра Сухарики Мясные чипсы Розничная упаковка
Главная Новости Правила хранения орехов

Правила хранения орехов

Орехи издревле справедливо считаются не только вкусным, но и весьма полезным, кушаньем. Их можно использовать не только в качестве легкой закуски, но и как десерт, добавка ко многим вкусным блюдам, аперитив, а то и как самостоятельное кушанье.
Нужно понимать, что сохранить внешний вид, вкус и пищевую ценность продукта вполне реально и в домашних условиях. Для этого необходимо лишь строго придерживаться основных правил его хранения. Мы постарались собрать в одной статье наиболее важные и ценные рекомендации, соблюдение которых помогает достижению этой цели.

Подготовительный этап

Возможная продолжительность беспроблемного срока хранения орехов во многом зависит от качества проведения подготовительного этапа. Последний включает в себя два основных этапа: сортировку и сушку. Делать это желательно в максимально сухую погоду, сушить орехи нужно в хорошо проветриваемом месте, в идеале – в ящиках из плотной древесины, стоящих или в просторном помещении, или же где-то под навесом.
Существует и альтернативный вариант, связанный с использованием печей, духовок, иных видов нагревательных приборов. Сушить орехи следует максимум в один слой, причем температура при этом не должна превышать 40-50°С.
Все вышесказанное, впрочем, относится лишь к случаям с большими партиями продукции. Неважно, самостоятельно ли вы их собирали, или же просто купили.
Нужно помнить и о том, что орехи в течении максимального срока сохраняют все свои положительные качества, оставаясь в своей скорлупе. Именно она – естественный защитный барьер, защищающий ядро, к примеру, от прогорклости и заветривания. Многие виды орехов «в заводской упаковке» хранятся не менее года, некоторые – еще дольше.
Очищенную продукцию сохранить в разы сложнее. В этом случае требуется или особая упаковка, или же переработка орехов в какие-то полуфабрикаты. Хороший пример – заливка медом. В таких условиях орехи легко продержатся и 4 года. Останавливаться на важности качественной сортировки не стоит – здесь и так все понятно.

Место, тара и условия хранения готового продукта

Условия хранения – еще один важнейший фактор, действующий на продолжительность срока хранения. «Естественными врагами» продукта являются:

  • Сырость и даже повышенная влажность воздуха;
  • излишне высокая температура все того же окружающего воздуха;
  • действие прямого солнечного света.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных факторов резко повышается риск появления грибка, гнили, пересыханию ядрышек, прогорклости содержащихся в последнем жиров и эфирных масел. Разумеется, их потенциальное влияние следует учитывать, подбирая место хранения. А еще нужно помнить, что употребление в пищу даже «слегка подпорченных» орехов способно привести к развитию тяжелых последствий для здоровья, так что рисковать не стоит.

Подбор подходящей тары

В этом случае нужно помнить о двух ключевых моментах. Первое – настоятельно не рекомендуется хранить орехи в плотно закрытой пластикой таре, и уж тем более не стоит использовать для этого пакеты. Орехи при этом быстро начинают преть, безвозвратно теряя все свои положительные качества.
Идеальной считается стеклянная или керамическая тара с герметично закрывающейся крышкой. В этом случае условия внутри самой емкости максимально стабильные – нет резких перепадов температуры и влажности. Тканевые и бумажные мешки оптимально подходят для длительного хранения орехов. А еще отличный вариант – все те же ящики из плотной древесины, на дно которых уложен слой упаковочной бумаги.

Подбор правильного места хранения

Выделим три лучших места. В холодильнике, за счет стабильно сохраняющейся температуры, орехи хранятся заметно дольше. Кстати, орехи никто не запрещает замораживать – при этом их свойства никак не изменяются.
Неплохой вариант – плотно закрывающийся шкаф, но важно, чтобы он располагался подальше от отопительных приборов. Вариант третий – отдельная комната или чулан. Крайне желательно, чтобы используемое в качестве «ореховой комнаты» помещение имело хорошую вентиляцию.
А вот на балконах и лоджиях хранить орехи крайне не рекомендуется. Слишком велики перепады влажности и температур. А еще на балконах и лоджиях полно посторонних запахов, активно впитываемых орехами. Разумеется, все эти факторы вкупе крайне негативно влияют на качество продукта. Если же балкон выходит на оживленную магистраль, употребление в пищу орехов, на нем хранившихся, и вовсе может неблагоприятно сказаться на здоровье человека.

Нюансы хранения орехов, зависящие от вида последних

Выше мы привели наиболее общие и типовые рекомендации, касающиеся правил хранения, подходящие для всех орехов без исключения. Но все же не стоит забывать, что у некоторых типов этой продукции требования к хранению могут существенно разнится. Именно об этом мы и поговорим в этой части статьи.

Грецкие

Ввиду большого содержания масла в ядре, весьма склонны к появлению прогорклости. По этой причине подходить к хранению продукта следует максимально ответственно. Крайне важно перед хранением отобрать качественные, не намокшие и не треснутые, орехи.
Интересен вариант хранения, при котором орехи засыпают солью и в таком виде хранят в деревянных ящиках. Некоторые специалисты рекомендуют добавлять в соль или волокно кокосовых орехов, или же стружку деревьев (но только лиственных пород). Если хранить все это в прохладном помещении, продукция сохранит все свои полезные свойства в течение сразу нескольких недель.
А вот очищенные ядра следует хранить исключительно в холодильнике, а то и вовсе замораживать. В последнем случае срок гарантированного хранения и вовсе может достигать нескольких лет. Но все же конкретные сроки и здесь во многом зависят от исходного состояния сырья.

Кешью

Очищенные ядрышки в условиях жилого помещения хранятся не более 4 недель. Если же их заморозить, срок хранения может достигать полугода и более.

Миндаль

Очищенные ядра и в этом случае хранятся в лучшем случае до месяца максимум. А вот в морозилке или вакуумной упаковке это время можно растянуть до полугода.

Фундук

Один из наиболее «крепких» вариантов – в скорлупе способен сохранять свои свойства при комнатной температуре в течение 6 мес. При заморозке – до полутора лет. Ядра же в комнате хранятся не более трех недель. Заморозка увеличивает этот срок до тех же 6 мес.

Арахис и фисташки

В лучшеv случае хранятся в течение месяца. Причем даже в прохладе бытового холодильника. При комнатной температуре моментально пересыхают. Под действием прямого солнечного света имеют склонность прогоркать, становясь вредными.

Хиты продаж

Популярное в блоге

Контакты

Московский офис Смотреть на карте

Телефон: +7 (495) 727-56-93

г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, офис 571

Офис в г. Новосибирск Смотреть на карте

Телефон: +7 (383) 362-1-888

г. Новосибирск, ул. Фабричная, 17, корп 4

Наши преимущества