Top.Mail.Ru
Меню
Главная Новинки Заказать промобокс Контакты Для покупателей Для поставщиков Закупаем арахис Доставка О нас ООО "Спрут" Благотворительность Кофе Блог Вакансии Скачать буклет
Каталог
Арахис в глазури Снеки из рыбы Снеки из кальмара Снеки из сыра Сухарики Мясные чипсы Розничная упаковка
Главная Новости Пищевая добавка Е102

Пищевая добавка Е102

Пищевая добавка Е102, также известна под названием Тартразин. Имеет синтетическое происхождение и не встречается в натуральном виде. Форма тартразина – жёлтый, растворимый в воде, порошок. По сути, добавка является промышленным отходом – каменноугольным дёгтем. Используется по большей части в качестве красителя. Получил распространение в промышленности вследствие своей низкой стоимости.

Полезные свойства

О пользе тартразина научных данных не зафиксировано.

Применение в промышленности

Тартразин не имеет запаха и широко используется в качестве красителя для пищевых продуктов, медицинских препаратов, косметических и чистящих средств. Добавка хорошо смешивается с другими красителями, и зачастую используется как цветовая основа. Также тартразин применяют для окрашивания тканей.

Отрицательное влияние

Тартразин зафиксирован как аллерген, иногла вызывающий крапивницу, отёки и затруднение дыхания. В сочетании с бензоатом натрия (Е211) обретает канцерогенные свойства. Людям, склонным к аллергии, достаточно небольшой дозы добавки, чтобы проявилась негативная реакция.

Разрешение в использовании

Несмотря на имеющиеся не очень положительные качества, тартразин разрешён к использованию в России, Украине, Белоруссии, странах ЕС и Канаде. Кроме того, он широко применяется в продуктах, предназначенных для детей.

Хиты продаж

Популярное в блоге

Контакты

Московский офис Смотреть на карте

Телефон: +7 (495) 727-56-93

г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, офис 571

Офис в г. Новосибирск Смотреть на карте

Телефон: +7 (383) 362-1-888

г. Новосибирск, ул. Фабричная, 17, корп 4

Наши преимущества