Top.Mail.Ru
Меню
Главная Новинки Заказать промобокс Контакты Для покупателей Для поставщиков Закупаем арахис Доставка О нас ООО "Спрут" Благотворительность Кофе Блог Вакансии Скачать буклет
Каталог
Арахис в глазури Снеки из рыбы Снеки из кальмара Снеки из сыра Сухарики Мясные чипсы Розничная упаковка
Главная Новости Кто придумал чипсы?

Кто придумал чипсы?

Чипсы, как и многие другие изобретения, имеют несколько версий происхождения. Одна из самых известных версий гласит, что чипсы были изобретены в 1853 году американским кулинаром Джорджем Крюмом. В то время он работал в курортном отеле в городке Саратога-Спрингс (штат Нью-Йорк) и готовил картофельные ломтики. Один из посетителей отеля пожаловался, что картофельные ломтики, которые он заказал, слишком толстые и несъедобные. В ответ на это Крюм нарезал картофельные ломтики намного тоньше, чем обычно, и обжарил их в масле до хрустящего состояния. Так появились первые чипсы. Однако, существуют и другие версии происхождения чипсов. Некоторые источники утверждают, что чипсы были придуманы несколькими людьми независимо друг от друга, и что похожие закуски были известны в разных культурах и регионах. Например, в Индии их называют "пападам", а в Японии - "атарэ яки".

Из каких продуктов делают чипсы?

Чипсы, как правило, делают из картофеля. Картофель очищают, нарезают тонкими ломтиками, обжаривают в растительном масле и солят. Однако существуют также чипсы из других продуктов, таких как батат, кукуруза, таро, рис, ямс и другие овощи и корнеплоды. Но наиболее популярным и распространенным является картофельный чипс.

Процесс изготовления картофельных чипсов?

  1. Процесс изготовления картофельных чипсов можно разделить на несколько этапов:
  2. Подготовка картофеля: картофель чистят, моют и нарезают на тонкие ломтики. Лучше всего использовать специальные нарезчики, чтобы получить ломтики равной толщины.
  3. Вымачивание: ломтики картофеля замачивают в холодной воде, чтобы удалить избыточный крахмал. Это позволяет избежать склеивания ломтиков во время жарки.
  4. Сушка: после вымачивания ломтики картофеля высушивают на бумажных полотенцах или в сушилке, чтобы убрать избыточную влагу.
  5. Жарка: сухие ломтики картофеля жарят в растительном масле при температуре 170-180 градусов Цельсия до золотистого цвета. После жарки чипсы вынимают из масла и выкладывают на бумажные полотенца, чтобы удалить избыточное масло.
  6. Посолка и упаковка: после жарки чипсы посыпают солью и упаковывают в фирменные пакеты.

Важно отметить, что производство картофельных чипсов требует точного контроля технологического процесса, включая температуру жарки, время вымачивания и толщину ломтиков. Не соблюдение этих параметров может привести к получению некачественных продуктов.

Какие компании занимают лидирующие позиции по производству чипсов в мире?

На сегодняшний день в мире существует множество компаний, которые занимаются производством чипсов и закусок, но некоторые из них занимают лидирующие позиции на мировом рынке. Одной из крупнейших компаний-производителей чипсов является PepsiCo, которая выпускает множество брендов чипсов, включая Lay's, Ruffles, Cheetos и Tostitos. Второй по величине производитель чипсов - компания Kellogg, владеющая брендами Pringles и Cheez-It. Третье место занимает компания Procter & Gamble, производитель Pringles. Кроме того, на мировом рынке чипсов присутствуют такие крупные производители, как Kraft Foods Group, Herr's, Utz Quality Foods и многие другие.

Хиты продаж

Популярное в блоге

Контакты

Московский офис Смотреть на карте

Телефон: +7 (495) 727-56-93

г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, офис 571

Офис в г. Новосибирск Смотреть на карте

Телефон: +7 (383) 362-1-888

г. Новосибирск, ул. Фабричная, 17, корп 4

Наши преимущества