Top.Mail.Ru
Меню
Главная Новинки Заказать промобокс Контакты Для покупателей Для поставщиков Закупаем арахис Доставка О нас ООО "Спрут" Благотворительность Кофе Блог Вакансии Скачать буклет
Каталог
Арахис в глазури Снеки из рыбы Снеки из кальмара Снеки из сыра Сухарики Мясные чипсы Розничная упаковка
Главная Новости Коптим рыбу «по холодному» своими руками

Коптим рыбу «по холодному» своими руками

Рыба, копченная «холодным» методом, с полным на то правом считается и вкусным, и полезным, продуктом. Особенно важное ее достоинство – возможность приготовления лакомого кушанья исключительно своими силами. В этой статье мы рассмотрим процесс холодного копчения в домашних условиях, дополнительно рассказав про существующие нюансы этого процесса.

Предварительная обработка продукта

Прежде чем приступить к описанию непосредственно процесса копчения, нужно немного рассказать о подготовительных этапах этой работы. Крайне важно правильно выбрать сырье и не менее правильно его подготовить к обработке. Итак, сразу отметим, что для копчения подходит исключительно свежая рыба. Заметим также, что для копчения вполне подходит и замороженный продукт, но лишь в том случае, если рыба была правильно заморожена. Определить действительно свежий продукт можно по сочетанию характерных признаков: жабры яркие, насыщенного красного цвета, глаза блестящие и обязательно выпуклые, чешуя без налета и блестящая, мышцы упругие. Разумеется, не должно быть никакого неприятного запаха (его, кстати, можно хорошо определить и в случае замороженной рыбы).

Только после выбора качественного и свежего сырья можно приступать к его первичной подготовке:

  • Если используется замороженная рыба, ее предварительно размораживают, причем температура при этом не может превышать 20°С.
  • Каждую рыбу следует тщательно очистить и выпотрошить, следя за полным удалением внутренностей.
  • При необходимости ее разделывают на куски удобного размера.
  • В конце рыбу необходимо промыть под струей проточной воды и тщательно просушить.

Посол 

На второй стадии процесса рыбу следует посолить. Не следует забывать, что от качества посола во многом зависит вкус и пищевая ценность готового продукта. А еще правильно посоленная рыба значительно дольше хранится. Всего различают три метода засолки:

  • Влажный (он же мокрый, тузлучный). Используется при засолке целой рыбы или ее кусков весом не более 500 г. При изготовлении рассола соль обязательно растворяют исключительно в горячей воде. Рыбу в рассол погружать следует полностью, так, чтобы на поверхности не оставалось ничего. Если рыбы много, а рассола – не очень, сверху необходимо наличие надежного гнета. Срок засола зависит от вида рыбы и конкретного рецепта, и может варьироваться от нескольких часов до пары суток.
  • Сухой. В этом случае рассол не используется. Рыбу обваливают в соли, а затем закладывают в емкость, причем каждый слой также пересыпается солью. Сверху также засыпается примерно сантиметровый слой соли. Также необходимо использовать гнет. Сроки обработки также зависят от вида рыбы и варьируются от 7 часов до недели.
  • Комбинированный посол. Оба метода сочетаются в различных вариациях.

Как пользоваться коптильней? 

Непосредственно копчение может выполняться с использованием как подручных средств (бочек, труб и костра), так и специализированных коптилен промышленного класса. Все зависит от возможностей и предпочтений. Иные умудряются отлично закоптить рыбу, имея под руками только старый мангал, так что многое зависит и от мастерства.

Огромное значение имеет подбор породы древесины, которая будет использоваться для копчения. В идеале для этого используют ольху, дуб, яблоню или вишню. Чтобы придать готовому продукту изысканный аромат, может использоваться груша, можжевельник или виноград. Ценители для этого используют пряности, включая розмарин и шалфей.

Технологические особенности процесса копчения

Основной принцип холодного копчения, «зашифрованный» в самом названии методики – длительная обработка рыбы холодным дымом. Важно! Температура дыма ни в коем случае не должна быть выше 25-30°С. На первом этапе срок непрерывной обработки рыбы дымом – не менее 12 часов. В дальнейшем период «вторичной доводки» определяется индивидуально, исходя из предпочтений конкретного человека. 

Условия хранения готового продукта

Хранить готовую копченую рыбу можно в различных условиях, соответствующих базовым требованиям к сохранности пищевой продукции. В идеальном случае рыбу укладывают в прочный пакет, вакуумом вытягивают воздух, а затем складируют в морозильной камере. «Запас прочности» при этом – не менее трех месяцев. 

В обычном бытовом холодильнике копченая рыба хранится без потери качеств около недели. Если требуется продлить этот срок до месяца, потребуется замочить продукт в солевом растворе. А вот при комнатной температуре копченая рыба сохраняет пользу в течение нескольких часов максимум.

При малейших подозрениях на несвежесть употреблять такой продукт в пищу категорически запрещено. Определить порчу можно по сочетанию характерных признаков: появление неприятного запаха и налета, утрата мышечной тканью упругости. Подобную рыбу следует утилизировать.

Хиты продаж

Популярное в блоге

Контакты

Московский офис Смотреть на карте

Телефон: +7 (495) 727-56-93

г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, офис 571

Офис в г. Новосибирск Смотреть на карте

Телефон: +7 (383) 362-1-888

г. Новосибирск, ул. Фабричная, 17, корп 4

Наши преимущества