Top.Mail.Ru
Меню
Главная Новинки Заказать промобокс Контакты Для покупателей Для поставщиков Закупаем арахис Доставка О нас ООО "Спрут" Благотворительность Кофе Блог Вакансии Скачать буклет
Каталог
Арахис в глазури Снеки из рыбы Снеки из кальмара Снеки из сыра Сухарики Мясные чипсы Розничная упаковка
Главная Новости Как выбирать копченую рыбу?

Как выбирать копченую рыбу?

Скорее всего, ни у кого не вызовет сомнения факт того, что копченая рыба обладает на редкость хорошими вкусовыми и пищевыми характеристиками. Вот только столь лестные характеристики – прерогатива только действительно качественного продукта. А потому очень важно знать, как именно выбирать копченую рыбу, и на какие именно нюансы обращать внимание в первую очередь. На самом деле ничего сверхсложного в этом нет, так как нужно проверять лишь несколько базовых характеристик.

Органолептические характеристики

Качественно изготовленная копченая рыба обладает специфическим и хорошо узнаваемым ароматом. У хорошо приготовленного продукта в этом запаха обязательно должен ощущаться оттенок древесного дыма. И он, кстати, существенно отличается от запаха так называемого «жидкого дыма». А потому огромным значением при выборе действительно качественной копченой рыбы является обоняние покупателя.

Срок хранения и условия хранения

Вся без исключения копченая рыба относится к категории быстро портящихся продуктов питания. Именно поэтому срок годности приобретает критически важное значение. Помимо этого, крайне важно соблюдение условий хранения, так как в противном случае вкусовые и питательные свойства рыбы необратимо портятся.

Признаки недоброкачественности довольно легко заметить: не поверхности рыбы не должно быть вмятин, царапин, надрывов и других нарушений целостности. Большим плюсом является нахождение рыбы в вакуумной упаковке, так как в этом случае продукт намного дольше хранится, не утрачивая своих ценных питательных качеств.


Тип копчения 

Всего существует два их типа: холодное и горячее. Холодное копчение подразумевает длительную (вплоть до трех недель) обработку сырья древесным дымом, причем его температура варьируется от 20 до 30°С. На выходе получается продукт, обладающий нежным и насыщенным качеством, но, что еще важнее – длительным сроком хранения.
При горячем же копчении температура дыма, которым обрабатывается рыба, варьируется в пределах 50-80°С. Большим плюсом для производителя является сокращение срока приготовления вплоть до нескольких часов. Кроме того, в этом случае готовый продукт приобретает мягкую и чрезвычайно нежную консистенцию, а мясо легко отделяется от костей.

Общее качество изготовления

Разумеется, что вне зависимости от технологии копчения производитель обязательно должен соблюдать технологию изготовления продукта. И самое важное требование – использование исключительно натурального древесного дыма. Второе требование – строгое соблюдение сроков термической обработки. Кстати, хорошим признаком определения того, была ли рыба в коптильной камере, являются следы веревок для подвешивания.
Жидкий же дым оставляет следы в виде неравномерности окрашивания и шершавой поверхности тушки. Кроме того, при грубом несоблюдении технологии на боках остаются характерные белесые полоски.
Если учитывать и помнить все вышеперечисленные особенности, всегда можно выбрать действительно качественную и вкусную копченую закуску.

Хиты продаж

Популярное в блоге

Контакты

Московский офис Смотреть на карте

Телефон: +7 (495) 727-56-93

г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, офис 571

Офис в г. Новосибирск Смотреть на карте

Телефон: +7 (383) 362-1-888

г. Новосибирск, ул. Фабричная, 17, корп 4

Наши преимущества