Top.Mail.Ru
Меню
Главная Новинки Заказать промобокс Контакты Для покупателей Для поставщиков Закупаем арахис Доставка О нас ООО "Спрут" Благотворительность Кофе Блог Вакансии Скачать буклет
Каталог
Арахис в глазури Снеки из рыбы Снеки из кальмара Снеки из сыра Сухарики Мясные чипсы Розничная упаковка
Главная Новости Этапы приготовления качественных рыбных снеков

Этапы приготовления качественных рыбных снеков

Правильная технология приготовления – залог получения безопасных и вкусных рыбных снеков. При соблюдении закуска имеет приятные вкусовые качества, сохраняются питательные, полезные вещества. От нее зависит срок хранения продукции, консистенция.

Этапы приготовления рыбных снеков

Для производства рыбной закуски к пиву продукт проходит 4 стадии обработки:

  • разделывание тушек;
  • промывание;
  • посол;
  • промывание или отмачивание.

Вкус готового продукта и качество зависит напрямую от того, насколько соблюдались правила и этапы приготовления рыбных снеков. Немаловажен отбор сырья – рыбы и соли для посола.
Для вяления и сушки непригодно второсортное сырье, в том числе поврежденная рыба. При пренебрежении данным правилом еще на этапе производства происходит порча продукции. Оптимально использование рыбы первого сорта.
Соль для посола берут поваренную крупную, реже мелкую. Только такой продукт хорошо проникает вглубь тушек. Йодированная соль для этих целей не подходит, поскольку вызывает ожоги верхних тканей рыбы и быструю порчу продукции.

Разделка

Как правильно разделывать рыбу для приготовления снеков, или закусок к пиву, прописано в соответствующем регламенте и зависит от жирности, веса и размера сырья. Несоблюдение стандартов может привести к появлению в упаковке с готовой продукцией несъедобных отходов.

Промывание

Данный этап вначале проводится после разделки для удаления с тушки крови, слизи, загрязнений. Если тщательно не промыть рыбу, в готовые снеки попадут ненужные компоненты, которые испортят вкус и качество готового продукта.
После посола промывание и отмачивание необходимо для удаления лишней соли и достижения сбалансированного количества приправ. Оптимальный процент – 5-8% в готовой продукции.
При отклонении количества соли в рыбных снеках потребителю может не понравиться вкус закуски – она будет пресной или слишком соленой.

Посол

Для сохранения вкусовых и полезных качеств рыбы, консервации продукта при приготовлении снеков применяется посол. Для этого берется каменная соль, время и разновидность процесса регламентируется специальными нормами.
Если производитель не будет им следовать, готовый продукт недостаточно законсервируется, будет слишком пресным или соленым, быстро портящимся. В результате такие снеки не удовлетворят вкус потребителя, компания претерпит убытки.
Для производства рыбных продуктов выбирают сухой, мокрый способ посола или под гнетом.

Сушка или вяление

Один из этапов приготовления рыбных снеков – вяление или сушка, важный фактор в данном процессе – температурный режим. Он зависит от типа и состояния сырья:

  • мороженная рыба – до 15 градусов;
  • охлажденные тушки – от -1 до 0 градусов;
  • вяление – от 15 до 28 градусов;
  • холодная сушка – до 40 градусов.

Несоблюдение температурного режима может привести к пересушке рыбы, изменению вкусовых характеристик, нарушению технологий консервации и быстрому разложению, и порче продукта.

Время

Важной характеристикой технологического процесса является время. От него зависит, какой будет продукт – вкус, качество, условия хранения. Временные рамки устанавливаются в зависимости от используемого сырья и планируемых рыбных снеков. Если данной характеристикой пренебречь, итоги плачевны – испорченные партии рыбного мяса с неприятным вкусом и малыми сроками хранения.
Факторами качества рыбных снеков является выполнение технологических процессов согласно регламенту и инструкциям. При приготовлении сырье разделывают, промывают, засаливают, сушат или вялят. Немаловажными критериями качества служат время и температурный режим приготовления.
Если компания следует все инструкциям, на выходе получается вкусный, полезный и главное безопасный продукт для потребителя.

Хиты продаж

Популярное в блоге

Контакты

Московский офис Смотреть на карте

Телефон: +7 (495) 727-56-93

г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, офис 571

Офис в г. Новосибирск Смотреть на карте

Телефон: +7 (383) 362-1-888

г. Новосибирск, ул. Фабричная, 17, корп 4

Наши преимущества