Top.Mail.Ru
Меню
Главная Новинки Заказать промобокс Контакты Для покупателей Для поставщиков Закупаем арахис Доставка О нас ООО "Спрут" Благотворительность Кофе Блог Вакансии Скачать буклет
Каталог
Арахис в глазури Снеки из рыбы Снеки из кальмара Снеки из сыра Сухарики Мясные чипсы Розничная упаковка
Главная Новости Что такое рыночный механизм?

Что такое рыночный механизм?

Сам по себе рынок зародился еще древние времена, а на каждом этапе его развития непременно придумывалось что-то новое. Иногда рыночный механизм вместе со всеми его элементами кажется довольно несложным. Но надо отметить, что именно простота рыночного механизма и является залогом успеха.

Рыночный механизм – это определенное взаимодействия между различными элементами рынка. Прежде всего, это цена, спрос и предложение. Надо сказать, что данные три элемента довольно плотно связаны, причем обладают большой зависимостью друг от друга. Уже тысячелетия назад люди знали, что спрос рождает предложение. Но, в настоящее время бывает и совсем наоборот, когда предложение начинает рождать спрос.

Спрос – это желание людей купить определенной товар, причем за определенную цену. В свою очередь, предложение – это предоставление продавцом необходимого людям товара, пользующегося спросом. Ведь без спроса невозможно продать товар и получить за него определенную сумму денег. Цена – это своего рода отношение спроса и предложения. В зависимости от того, насколько велик спрос и насколько этот спрос может удовлетворить предложение, зависит и цена товара. Ведь если спрос велик, то можно значительно повысить цену на товар, но если при большом спросе существует и множество предложений, то цену нужно будет снизить. Рыночный механизм и его работа прямо зависят от конъюнктуры рынка. Дело в том, что именно конъюнктура рынка может создавать так называемые экономические условия, прямо влияющие на предоставление услуг, реализацию товаров. Могут быть различные экономические условия: ценовой уровень, рыночная емкость, платежеспособность покупателей, соотношение спроса, объем товарного запаса и так далее. Существуют и определенные законы рынка: закон конкуренции, закон спроса и предложения, закон изменения предложения. Все эти законы могут регулироваться несколькими видами цен: зональными, монопольными, равновесными. Колебания прибыли – это сигнал производству. Понятно, что предприниматели, занимающиеся производством товара, прежде всего, заинтересованы в хорошей прибыльности своего дела. В свою очередь прибыль тоже зависима, например, от цены на производимый товар, объемов производства, скорости изготовления конкретного товара. Именно поэтому маленькие компании зачастую серьезно проигрывают более крупным в конкурентной борьбе, так как себестоимость товара у большого предприятия ниже, а объемы его производства выше. Рыночный механизм, как видите, довольно несложен в действии. Все зависит от правильного отношения одного элемента к другому. Именно поэтому рыночная экономика считается наиболее справедливой, но с большими возможностями.

Хиты продаж

Популярное в блоге

Контакты

Московский офис Смотреть на карте

Телефон: +7 (495) 727-56-93

г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, офис 571

Офис в г. Новосибирск Смотреть на карте

Телефон: +7 (383) 362-1-888

г. Новосибирск, ул. Фабричная, 17, корп 4

Наши преимущества